• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия готовит "референдумы": Байден расскажет Зеленскому детали

Президент США Джо Байден 25 августа проведет переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленский относительно так называемых "референдумов", которые Россия намерена провести на оккупированных территориях Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

По его словам, у США есть информация, свидетельствующая о том, что Россия готовится провести "фиктивные референдумы" в регионах Украины, возможно, в течение нескольких дней. Соответствующее объявление может быть сделано до конца недели. Потенциальные регионы, где могут состояться референдумы, включают Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск.

"Соединенные Штаты и международное сообщество ясно дали понять, что любые попытки установить контроль над суверенной территорией Украины не будут считаться законными", — подчеркнул Кирби.

Он сказал, что США ожидают, что Россия будет манипулировать результатами голосования и ложно утверждать, что украинский народ хочет присоединиться к России.

"Очень важно будет выявлять и противодействовать этой дезинформации в режиме реального времени", — сказал спикер.

По словам Кирби, США будут продолжать "сплачивать свободный мир" и "активизировать союзников и партнеров" для поддержки Украины.

Напомним, ставленник российских оккупантов в Запорожской области Евгений Балицкий подписал "распоряжение" о подготовке к "референдуму" о вхождении региона в состав Российской Федерации.

Российские оккупанты в Луганской и Херсонской областях развернули подготовку к псевдореферендуму за присоединение к России – начали раздавать пенсионерам деньги и агитируют молодежь поступать в захваченные вузы.

Во временно оккупированных районах Херсонской области местные жители препятствуют подготовке оккупантов к незаконным псевдореферендумам о присоединении к России.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов отмечает, что проведение псевдореферендумов на временно оккупированных территориях возможно только как фейк.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua