• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия почти исчерпала запасы иранских дронов, но будет пополнять их, — британская разведка

Россия почти исчерпала имеющийся запас иранских дронов после массированных ударов по Украине

Взбитый дрон
Россия почти исчерпала запасы иранских дронов, но будет их пополнять / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

По его информации, с сентября Россия запустила сотни беспилотников иранского производства против Украины, широко использовала это оружие против тактических военных целей и украинской электросети.

В британской разведке предполагают, что в последнее время российское командование, вероятно, также хотело, чтобы БПЛА иранского производства отдавали приоритет медицинским учреждениям как возможным целям для атак и наносили удары управляемыми боеприпасами.

Как отмечается, Россия, вероятно, задумала кампанию с БПЛА, чтобы компенсировать острую нехватку крылатых ракет, но этот подход имел ограниченный успех. Большинство запущенных дронов сбили.

Разведчики также заметили, что примерно с 17 ноября публично не сообщалось об ударах бепсилотников.

"Россия, вероятно, почти исчерпала свой текущий запас, но будет искать его пополнения. Она, вероятно, сможет закупать БПЛА за границей быстрее, чем производить новые крылатые ракеты внутри страны", — считают в Минобороны.

Как писала "ДС", спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что Россия не сможет быстро развернуть производство иранских ударных беспилотников на своей территории.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua