• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия пыталась продать в Египет украденную в Украине пшеницу

Российское судно "Матрос Позынич", которое вышло с украденным с захваченной территории Украины зерном из порта оккупированного Севастополя, прибыло в Александрию (Египет) с целью реализовать незаконный груз

Реклама на dsnews.ua

 Об этом сообщает сайт "Миротворец", ссылаясь на данные сернвиса Marine Traffic, передает "ДС".

Так, 28.04.2022 "Матрос Позынич" был замечен в оккупированном Севастополе. Судно прошло через Севастопольскую бухту и было ошвартовано у зернового терминала стивидорной компании "Авлита" (в российских реестрах значится как "Авал"). Геолокация судна была подтверждена.

30.04.2022 года "Матрос Позынич" вышел из оккупированного Севастополя с 27 тыс.тонн пшеницы. Портом назначения указана Александрия (Египет). Нарушитель включил судовой транспондер (АІС) только 1 мая.

На следующем скриншоте схематически показан путь, прошедший судно "Матрос Позынич" с выключенным АИС 27-28.04.2022 (Керченский пролив-оккупированный Севастополь) и 30.04-01.05 (выход из Севастопольского порта и движение в направлении пролива Босфор).

Ответственность за преступление по организации нарушения Государственной границы Украины несет капитан судна "Матрос Позынич" — Николай Александрович Елагин, 10.06.1972 г.р.

Судно "Матрос Позынич" принадлежит российской компании ООО "Крейн Марин Контрактор", так же как "Матрос Кошка" и "Михаил Ненашев". Все 3 судна совершают регулярные рейсы по вывозу зерна из оккупированного Крыма в больших объемах. Судно входит в орбиту подсанкционной Объединенной судостроительной корпорации.

Министерство иностранных дел Украины подтвердило данную информацию, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду". Спикер МИД Олег Николенко подчеркнул, что украинские дипломаты помешали России доставить это зерно в Александрию.

"По нашей информации, сейчас российская сторона направила судно с зерном, украденным на юге Украины, в сторону Ливана и Сирии. МИД уже обратился в ливанские и сирийские органы, чтобы они арестовали краденый груз, если российский сухогруз зайдет в их порты. Держим эту ситуацию на особом контроле", – сообщил Николенко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua