• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия заранее готовила пыточные в Херсоне, - СМИ

Россия заранее готовила пыточные в Херсоне, в частности финансировала их создание

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали международные следователи, которые расследуют военные преступления России в Украине, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Как говорят международные эксперты, в оккупированном Херсоне была сеть из по меньшей мере 20 пыточных. Это была часть продуманной российской стратегии по уничтожению украинской идентичности.

"Эти центры содержания под стражей связаны между собой, они ведут себя очень похожим, если не идентичным образом", — сказал глава Мобильной группы правосудия, коллектива международных следователей, поддерживающих Генеральную прокуратуру Украины, Уэйн Джордаш.

Расследование показало, что российские войска следовали очень конкретному плану в нескольких оккупированных районах с четкими схемами, указывающими на всеобъемлющий план оккупации Украины.

"Первый этап, по сути, заключается в задержании и, во многих случаях, убийстве категории людей, называемых "лидерами", т.е. тех, кто мог сопротивляться оккупации физически, но также и тех, кто мог противостоять ей культурно", — сказал Джордаш.

"Второй этап — своего рода процесс фильтрации, при котором население, остающееся за пределами центров содержания под стражей, подвергается постоянному мониторингу и фильтрации, чтобы любой, кто подозревается в связях с "лидерами" или был причастен к организации какого-либо сопротивления, также затем их идентифицировали и либо депортировали в Россию, либо содержали в изоляторах и подвергали пыткам".

Джордаш сказал, что эти методы применялись не только в Херсоне, но и в других оккупированных районах. Однако, добавил он, длительная оккупация Херсона позволила российским войскам пойти еще дальше.

Украинские и международные следователи также заявили, что обнаружили финансовые связи этих центров содержания под стражей с российским государством.

"Эти центры содержания под стражей имеют финансовые связи с российским государством", — сказал Джордаш, ссылаясь на документы, обнаруженные следователями. "Эти финансовые документы показывают, что гражданская администрация финансируется из России, а гражданская администрация финансирует центры содержания под стражей, поэтому у вас есть очень четкие закономерности и очень четкие связи".

Как сообщала "ДС", 7 февраля бывшему главе Службы безопасности Украины Александру Якименко, который возглавлял карательные органы на оккупированной Россией части Херсонской области, объявлено о подозрении.

В конце февраля в Херсоне сотрудники Службы безопасости Украины и Государственного бюро расследований задержали группу коллаборантов, один из которых возглавлял пыточную во время оккупации города. Это был бывший заместитель начальника местной исправительной колонии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua