• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия начинает выдавать паспорта на оккупированном Запорожье: на Донбассе их получили уже 800 тысяч украинцев

По данным МВД России, более 800 тысяч жителей оккупированных районов Донбасса и Луганщины получили гражданство РФ в упрощенном порядке. С сегодняшнего дня Россия планирует выдавать паспорта и на оккупированном Запорожье

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское пропагандистское издание ТАСС со ссылкой на МВД России, передает "ДС".

Согласно ведомственной статистической отчетности РФ, с апреля 2019 года по настоящее время гражданство России приобрело более 800 тыс. человек на оккупированных территориях.

В российском ведомстве отметили, что было отклонено менее 1% заявлений о приеме в российское гражданство, и добавили, что предоставление жителям ДНР и ЛНР гражданства России продолжается.

На подконтрольной оккупационным войскам территории Запорожской области российские паспорта будут выдаваться с 11 июня.

"Завтра (11 июня – ред.) жители освобожденной территории Запорожской области начнут получать паспорта граждан России, то есть станут полноценными гражданами нашей великой единой Родины", — сообщил коллаборант Владимир Рогов, руководящий оккупационной администрацией на захваченных территориях Запорожской области, которого цитирует РБК.ru.

Кроме того, коллаборант Владимир Рогов приглашает международных наблюдателей и делегации на фоне новостей о подготовке референдума по аннексии территорий Запорожской области в Россию.

Напомним, по данным Запорожской областной военной администрации, российские войска захватили контроль над примерно 60% территории Запорожской области.

Как писала "ДС", Россия готовит объединение оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей, а также сепаратистские так называемые "ДНР" и "ЛНР" в отдельный федеральный округ РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua