• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия просила о мирных переговорах: Стефанишина назвала цель

Российское руководство в последнее время просило начать мирные переговоры, чтоб остановить контрнаступление Вооруженных Сил Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила французским журналистам вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Журналист спросил Стефанишину о том, предлагала ли Россия переговоры Украине на фоне масштабного продвижения украинских войск.

"Все верно. Они хотят, скажем так, отвлечь наше внимание и остановить то, что было стратегически запланировано за месяц до этого. Это не тот сценарий, который мы собираемся разыгрывать", — подчеркнула вице-премьер.

По словам Стефанишиной, она надеется, что Украине вместе с партнерами удастся реализовать все военные и дипломатические планы, чтобы быть готовыми к переговорам, когда наступит подходящий для Киева момент.

"Необходимо, чтобы мы использовали этот импульс (контрнаступление — ред.) для массовой деоккупации нашей территории, а затем, конечно, мы будем готовы к переговорам, основанным не на российских ультиматумах, а на чем-то, что позволило бы закончить войну, но также и избежать следующей войны на нашей земле, когда Россия сможет восстановить свои резервы", — отметила чиновница.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua