• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия сбрасывает в Украину зажигательные авиабомбы (ФОТО)

Российская авиация бомбит Чернигов зажигательными авиабомбами, запрещенными международным правом

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Conflict Intelligence Team (CIT) в Telegram, передает "ДС".

Информация появилась после того, как ГСЧС начала заниматься разминированием неразорвавшихся боеприпасов в Чернигове. На видео, где спасатели извлекают взрыватель из неразорвавшегося боеприпаса, можно опознать осколочно-фугасно-зажигательную авиабомбу ОФЗАБ-500.

"На одной из фотографий ГСЧС видны обломки сработавшей ОФЗАБ-500, что практически не оставляет сомнений, что эта авиабомба с зажигательным действием использовалась для бомбардировки Чернигова", — говорится в сообщении.

В СІТ подчеркнули, что Статья 2.2 Протокола III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия прямо запрещает использование зажигательных боеприпасов, доставляемых по воздуху, по военным объектам в районах сосредоточения гражданского населения.

Расследователи добавляют, что на допросах пилот сбитого над Черниговом Су-34 майор Красноярцев говорил, что наносит удары по координатам, то есть ни он, ни его командование не учитывают наличия гражданских объектов.

Как сообщала "ДС", посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россия опрокинула в Украину оружие, запрещенное Женевской конвенцией, в том числе кассетные и вакуумные бомбы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua