• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия отказывается от переговоров в рамках "формулы мира" Зеленского, — Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ отказывается от переговоров в рамках "формулы мира", которую предлагает Украина

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте МИД РФ, передает "ДС".

По словам Лаврова, начавшиеся после полномасштабного вторжения переговоры между Украиной и Россией продемонстрировали "полную несамостоятельность Владимира Зеленского в принятии важных решений".

Российский министр утверждает, что Украина не готова к диалогу, потому что в апреле отказалась от переговоров "по указанию англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий".

"Выдвигая разные идеи и "формулы мира", Владимир Зеленский питает иллюзию добиться с помощью Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонской области, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и т.д. Разумеется, мы в таких условиях ни с кем разговаривать не будем", — сказал Лавров.

Ранее издание The Wall Street Journal писало, что команда президента Владимира Зеленского планирует в феврале 2023 года представить мирный план для окончания войны.

Издание пишет, что Зеленский обсуждал условия мира во время своего визита в Вашингтон 21 декабря. А перед тем в ноябре на саммите G20 украинский президент представил "формулу мира": мирный план из 10 пунктов.

Он, среди прочего, предусматривает координацию международных усилий по установлению радиационной, ядерной, продовольственной, энергетической безопасности, освобождению всех пленных и депортированных, выводу российских войск и прекращению боевых действий.

По словам европейских и украинских дипломатов, команда Зеленского сейчас конкретизирует план и преследует цель представить свои идеи в первую годовщину полномасштабного вторжения России 24 февраля или близко к этой дате.

"Представители США, Украины и НАТО заявили, что позиция Украины на любых переговорах, где она, вероятно, потребует от Москвы значительных уступок, будет зависеть от ее позиции на поле боя, и поэтому Киев хочет подготовиться к потенциальным мирным переговорам путем достижения военных побед", — говорится в материале WSJ.

Наконец, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинское правительство хочет провести мирный саммит до конца февраля в Организации Объединенных Наций с участием генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша как вероятного посредника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua