• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия выходит из мирных переговоров с Японией по Курилам

Россия не планирует продолжать переговоры с Японией по мирному договору из-за санкций, которые Токио ввел против Москвы

Флаг Японии
Флаг Японии / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этом говорится в сообщении МИД РФ от 21 марта, передает "ДС".

"Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны", – заявили в ведомстве.

Также Россия решила прекратить безвизовые поездки граждан Японии на южные Курилы и выходит из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах. Также РФ блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Напомним, 28 февраля директор департамента МИД Японии Хидэки Уяма заявил, что Россия оккупировала южные Курилы. Премьер страны Фумио Кисида подчеркнул, что южные Курилы являются исконно японской территорией.

Как сообщала "ДС", в конце февраля стало известно, что Япония присоединилась к санкциям западных стран против России, в частности, против лидеров РФ и в блокировании доступа российских банков к SWIFT, а также предоставит Украине материальную помощь.

    Реклама на dsnews.ua