• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия — враг для двух третей европейцев: в ЕС провели опрос

Две трети жителей Европейского Союза считают Россию противником своих государств

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Европейским советом по международным отношениям, передает "ДС".

Согласно им, наиболее сильная позиция по отношению к России-противнику в Дании — 82%. За ней следует Эстония и Польша (по 79%), Британия (77%), Германия (69%), Испания (65%), Франция (59%), Португалия (57%) и Италия (54%). В Румынии только 44% опрошенных считают Россию противником.

Политологи Иван Крастев и Марк Леонард, которые и представили этот доклад, говорят, что война в Украине привела к созданию трех блоков в Европе.

Первый блок – "северных и восточных ястребов", к которым относятся Эстония, Польша, Дания и Британия. В этих странах большинство людей решительно поддерживают цели Киева в войне. Второй блок – "неоднозначный Запад". Он условно состоит из Франции, Германии, Испании и Португалии.

Там мысли о том, как должна закончиться война, разделились.

И, наконец, третий блок – "слабые южные звенья", к которым относятся Италия и Румыния. Они хотят, чтобы война закончилась быстрее, даже если это повлечет за собой территориальные потери для Украины.

Напомним, согласно недавнему опросу Eurobarometer, 65% жителей Европейского Союза поддерживают поставки в Украину вооружения.

    Реклама на dsnews.ua