• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия заявила, что привела "в готовность силы и средства" из-за "грязной бомбы" Украины

Министерство обороны России заявляет, что создание Украиной "грязной ядерной бомбы" якобы находится "на завершающей стадии"

Президент России Владимир Путин и глава минобороны РФ Сергей Шойгу
Президент России Владимир Путин и глава минобороны РФ Сергей Шойгу / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорилось на брифинге представителя российского министерства, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское информагентство "РИА "Новости"

"Силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения", — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что дело Запада после звонков главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, верить или не верить информации о "грязной бомбе".

"Дело в том, что их (Запада) недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой грязной бомбы. Угроза налицо", — сказал Песков.

В Минобороны России также рассказали о "сценарии" применения "бомбы". Там говорят, что ее подрыв приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров.

Также оборонное ведомство РФ пугает увеличением потока беженцев в Европу после взрыва.

При этом в Кремле говорят, что именно Россию после применения "грязной бомбы" обвинят в "ядерном терроризме".

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу в воскресенье, 23 октября, рассказал своим коллегам из Франции и Турции, что Украина якобы готовит "провокации" с использованием некой "грязной бомбы".

    Реклама на dsnews.ua