• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне врут и мешают работе экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС, — "Энергоатом"

Россияне "лгут, манипулируют и искажают реальное положение дел на Запорожской АЭС" и распространяют лишь выгодную им информацию о визите миссии МАГАТЭ

ЗАЭС
Запорожская АЭС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении НАЭК "Энергоатом", передает "ДС".

Комментируя начало работы экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС, в компании отметили, что российские оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии агентства возможности ознакомиться с реальным положением дел на Запорожской АЭС, и распространяют манипулятивную и лживую информацию об этом визите.

В подтверждение своих слов в "Энергоатоме" говорят следующее:

  • Подавляющее большинство "СМИ со всего мира", вчера приехавших на станцию – это российские пропагандисты. Автобусы с украинскими и иностранными журналистами, пытавшиеся попасть на Запорожскую АЭС вместе с миссией МАГАТЭ через территорию Украины, оккупанты не пропустили на блокпосту.
  • В "Энергоатоме" утверждают, что оккупанты врут, искажают факты и доказательства, свидетельствующие об их обстрелах станции, а также последствиях повреждений инфраструктуры ЗАЭС. При этом — прогнозируемо обвиняют ВСУ.
  • Военные грузовики, находящиеся в нарушение требований пожарной безопасности в машинных залах энергоблоков, оккупанты представили экспертам МАГАТЭ как технику войск химической защиты. "Все вызванные ими нарушения ядерной и радиационной безопасности они пытаются спрятать во лжи и манипуляциях", — добавили в "Энергоатоме".
  • Оккупанты не пустили миссию в кризисный центр ЗАЭС, где сейчас находятся российские военные, которых не должны были видеть представители МАГАТЭ. "То есть, часть вооруженных российских оккупантов на атомной станции просто "спрятали", — отмечают в компании.
  • Миссии презентовали "заранее спланированное и срежиссированное шоу", якобы "жители Энергодара жалуются на обстрелы ВСУ". А точнее – рассказывают об обстрелах, которые захватчики приписывают украинским защитникам.
  • Захватчики, по убеждению "Энергоатома", специально заглушили мобильную связь и интернет в Энергодаре, чтобы не дать возможности передавать фото и видео с ЗАЭС и его города-спутника.
  • К работе на Запорожской АЭС решисты допустили только оперативный персонал и существенно ограничили пребывание людей на маршрутах членов делегации МАГАТЭ.

"Понимаем, что в этих условиях МАГАТЭ будет трудно дать объективную оценку ситуации на ЗАЭС. В то же время подчеркиваем, что выполнить все рекомендации миссии по восстановлению на станции ядерной и радиационной безопасности невозможно, пока она находится под контролем российских оккупационных войск", — добавляют в компании.

Как писала "ДС", 1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС. Впоследствии руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул станцию и заявил, что сотрудники миссии остаются на АЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua