• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне обстреливают Луганщину, Харьков, города на Запорожье, над Одессой сработала ПВО (ФОТО)

За сутки войска РФ 24 раза обстреливали жилые районы Луганщины, в том числе Горное, Попасную, Северодонецк и Азот. Кроме того, нанесенные удары по Гуляйполю и Орехову на Запорожье, сработала система ПВО над Одессой

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай, передает "ДС" со ссылкой на прессслужбу ОВА.

В частности, как отмечается, в Северодонецке повреждения получила больница в старой части города. Продолжаются и артиллерийские атаки на "Азот". После каждой пиротехники проверяют промысловые площадки на наличие неразорванных снарядов. Вчера взрывоопасных предметов там не обнаружено.

"Да, в области еще остается достаточно людей. Есть многоэтажки, где проживает только по одному лицу, но существуют случаи, когда не выехали десятки соседей. По ним россияне и бьют. Открывали огонь 24 раза, разрушили или повредили 36 домов. 11 домов они разрушили в Золотом, 10 – в Попасной, пять многоэтажек – в Северодонецке, который под плотным огнем оказывался дважды в день, четыре – в Рубежном. Один удалось спасти. Также там произошло возгорание на станции технического обслуживания. Поступает информация о разрушениях жилого фонда в Горном и Ореховом", — отмечает Гайдай.

Гайдай сообщил также, что Северодонецк не оцеплен. Информация, распространенная иностранными СМИ, не соответствует действительности.

"Ситуация в областном центре Луганщины тяжелая, но об окружении речь не идет. Бои продолжаются в селах близ города, Наши защитники успешно атаки отбивают.

Орки планируют отрезать Луганщину, а именно дорогу на Бахмут возле Попасной", — отметил он.

Кроме того, российская армия не дает покоя городам Орехово и Гуляйполю на Запорожье.

Сегодня около 11:00 враг активно применил авиацию и артиллерию по Гуляйполю. Массированными артобстрелами российская армия уничтожала мирную инфраструктуру Орехова, наносила ракетные и авиаудары, сообщили в официальном фейсбуке ОВА.

Также сегодня россияне нанесли удар по Каменскому. Село обстреливают ежедневно, впрочем, и сегодняшняя атака не принесла успеха оккупантам. По сообщениям Сил обороны Запорожского края, по меньшей мере, один российский танк сгорел дотла вместе с солдатами в нем.

Войска РФ обстреляли и поселок Новотаврический Камышевашской общины. Разрушены около 20 домов. Травмированных среди местных, к счастью, нет.

В Одессе ночь прошла без обстрелов, при этом утром уже прозвучали сигналы воздушной тревоги. Работали украинские подразделения ПВО.

"Под утро прозвучали сигналы воздушной тревоги. Но свои боевые задачи выполнили наши силы противовоздушной обороны. Подробности — несколько позже", — сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

Также Силы обороны Одесской области продолжают выполнять боевые задания по определенным направлениям, добавил Братчук.

Кроме того, за минувшие сутки, 6 мая, российские оккупанты совершили три обстрела Харькова из РСЗО и артиллерии. Под огнем оказались Северная Салтовка и Индустриальный район (ХТЗ).

"По силам обороны Харькова рашисты нанесли и ракетный удар. Украинские защитники удерживают свои позиции и дают достойный отпор противнику", — сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Сегодня, 7 мая российские оккупанты нанесли ракетный удар по городу Красноград Харьковской области. Предварительно погибших нет.

"Российские войска нанесли ракетный удар по Краснограду на Харьковщине. По предварительным данным, погибших и раненых нет. Информацию о последствиях удара уточняют", — информирует "Суспільне".

Россия нанесла ракетный удар по инфраструктурному объекту в районе города Карловка Полтавской области.

"Российский враг ударил ракетами по Карловке — прилет в объект инфраструктуры. Информацию о разрушениях и пострадавших уточняем", — сообщил глава Полтавской ОВ Дмитрий Лунин.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua