• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне обстреливают Сумщину, Харьковщину и Николаевщину: повреждены дома, есть раненые (ФОТО)

Ночью и утром 9 октября российские войска бьют ракетами и артиллерией по приграничной части Сумщины, Харьковщине и прифронтовым территориям Николаевщины. Три человека получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в фейсбуке глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий, передает "ДС".

"Ночь у нас прошла тихо, а к утру орки взбесились. Обстрелы приграничья начались в 7 утра, уже зафиксировано более 50 приходов", — отмечает он.

По словам Живицкого, обстреляны Шалыгинская община (обстрел из РСЗО, 30 приходов в 7 утра) и Ворожбянская община (в 7:35 россияне открыли огонь из САУ (152мм), 21 удар).

"Повреждены частные дома и инфраструктурные объекты. Детали уточняются, пострадавших среди людей предварительно нет", — добавляет Живицкий.

Также сообщается, что в Великописаревском обществе после 9 утра работал российский миномет.

По данным заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, всего в регионе за сутки зафиксирован 91 удар с использованием разного вида оружия.

В частности, российские войска атаковали железнодорожный вокзал в городе Ворожба Сумской области.

"За минувшие сутки в регионе зафиксировано 9 артобстрелов, 78 прилетов и 4 авиаудара с использованием 28 неуправляемых ракет. Также были замечены пуски 6 ракет с вертолетов, но место поражения не установлено", — рассказал он в Telegram.

 

В течение суток кафиры из артиллерии обстреливали Волчанск, населенные пункты Купянского, Харьковского, Богодуховского и Изюмского районов Харьковской области.

"По данным областного Центра экстренной медицинской помощи, в течение суток госпитализировали 3 человека: 32-летнего мужчину в Волчанске, 59-летнюю женщину в Дворичанской общине. Наступил на мину в Дергачевской общине 39-летний мужчина, также госпитализирован. Состояние всех пострадавших среднее" – сообщил в телеграмм-канале глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его словам, подразделения ГСЧС продолжают разминирование территорий. За сутки на Харьковщине обезвредили 633 взрывоопасных предмета.

Кроме того, в Николаевской области вчера, 8 октября, ориентировочно в 17:00 обстрелам подверглась Широковская община в Баштанском районе. Также были обстрелы около 00:00, 09:10, 02:00, 02:30 и 05:00. Попадание в разрушенный детский сад и сельскохозяйственное предприятие за пределами населенного пункта. Пострадавших нет.

"Продолжаются обстрелы Березнеговатской общины. Вчера ориентировочно в 12:31, 13:12, 20:00, 20:04 были обстрелы населенных пунктов и прилегающих территорий. Также сегодня, 9 октября, в 02:43, 02:51, 02:53 взрывы раздавались за пределами сел. Пострадавших нет. Информация о разрушениях уточняется", — сообщил в телеграмм-канале глава Николаевской ОВ Виталий Ким.

В Первомайском и Вознесенском районах день и ночь прошли относительно спокойно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua