• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне планировали захватить власть в Очакове: агента окупантов задержала СБУ

Контрразведка Службы безопасности сорвала планы России по созданию условий для оккупации территории прибрежных районов Николаевской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

Сообщается, что в результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент главного управления генерального штаба вооруженных сил, который собирал разведданные для захвата этого города.

"Российская военная разведка поставила ему задачу склонить к сотрудничеству с войсками РФ руководство городских властей. За это мэру города предлагали избрать должность в случае захвата южного региона. Впрочем, он показал патриотическую позицию, сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению враждебных планов", — говорится в сообщении.

Установлено, что агентом ГРУ оказался бывший командир одного из центров специальных операций Вооруженных сил Украины, устроившийся на работу в Очаковский городской совет.

"После полномасштабного вторжения с должностным лицом установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Установлено, что он находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ — Колесниковым Сергеем Александровичем, 31.07.1971 г.р." уроженцем Украины. Именно по его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, задействованных в защите прибрежных районов", — сообщают в СБУ.

Отмечается, что для этого он пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников, а также формировал собственную разветвленную сеть информаторов для сбора и передачи разведданных агрессору.

"Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили тайный телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами. Кроме этого, изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами", — сообщают в пресс-службе СБУ.

Агент оккупантов сообщен о подозрении в госизмене.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua