• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне прибегают к ИПСО по нагнетанию темы угрозы нападения со стороны Беларуси, — ГУР

В Главном управлении разведки считают, что нагнетание темы угрозы нападения на Украину со стороны Беларуси является российской информационно-психологической операцией

Андрей Юсов
Андрей Юсов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Концептуально нагнетание темы угрозы немедленной военной угрозы со стороны Беларуси, как информировало уже Главное управление разведки, это, собственно, российское ИПСО. Безусловно, о диктаторе Лукашенко нам все известно, о режиме в Беларуси. Но есть объективные вещи: количество ударной группировки, готовность сил и средств и другие моменты, которые нам позволяют утверждать, что на сегодня угрозы со стороны Беларуси полномасштабной наземной операции, ее участия на стороне России нет", — сказал он.

Юсов пообещал, что "если ситуация изменится, соответствующая информация будет", но заверил, что "даже на случай изменения ситуации Украина готова и отработала все сценарии".

"В интересах именно Путина и так называемой Российской Федерации максимально нагнетать тему именно с Беларусью. Но уже и диктатор Лукашенко не очень в это играет. Мы недавно видели, как он водил за нос Лаврова во время встречи, и с одной стороны, рассказывал, как он любит Путина, а потом сказал, что не видит угрозы со стороны Украины, и что Украина держится. То есть не хочет предпринимать суицидальных действий диктатор Лукашенко", — сказал представитель ГУР.

Он также отметил, что контрнаступательная операция по освобождению своих земель для Украины "действительно тяжелая", но Украина может освободить свои земли.

"Украина освобождает и будет продолжать освобождать свои территории. Да, это будет трудно, но неизбежно… Поверьте, что есть абсолютная адекватная и трезвая оценка ситуации и адекватные и трезвые задачи и для украинских Сил обороны, и понимание, что мы можем. Так вот мы действительно можем освободить наши земли", — подчеркнул Юсов.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который принимал участие в заседании формата "Рамштайн", приветствовал сообщение о новых поставках оружия в Украину. По его словам, эта поддержка не только позволит украинцам защититься от новых наступлений России, но и позволит им начать свои наступательные действия, чтобы отвоевать территорию.

В то же время глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли считает, что военными средствами вытеснить россиян с оккупированных территорий Украины в этом году будет очень трудно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua