• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне уже депортировали из Украины более 16 тысяч детей

У Офиса генерального прокурора есть подтвержденная информация о том, что представители и приспешники России уже депортировали более 16 тысяч украинских детей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Костин во время встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ОГП.

"Одним из наиболее вопиющих преступлений является принудительная депортация украинских детей в Россию и Беларусь. В мае 2022 года Путин подписал указ об упрощенной процедуре получения российского гражданства для детей с Донбасса, Запорожья и Херсона", — отметил Костин.

Он добавил, что в настоящее время подтверждена депортация более 16 тысяч детей. Украине удалось вернуть 307 из них. Чтобы сделать больше, необходима помощь международного сообщества, добавил генпрокурор.

В Украине во время полномасштабного вторжения России (с 24 февраля и по состоянию на утро 28 февраля) погиб по меньшей мере 461 ребенок, еще как минимум 927 получили ранения разной степени тяжести. Однако эти данные все еще не окончательны, отметили в ОГП.

Больше всего детей пострадало в Донецкой (445), Харьковской (272), Киевской (123), Херсонской (90), Запорожской (84) и Николаевской (83) областях.

Напомним, 25 февраля Европейский Союз ввел санкции против уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, которая непосредственно причастна к депортации украинских детей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua