• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне за субботу убили ракетами пятерых украинцев, еще 12 ранили

Российские войска в субботу 4 февраля обстреляли десятки общин в 7 областях Украины. От обстрелов погибли пять человек, еще по меньшей мере 12 получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает hromadske, ссылаясь на данные местных администраций, передает "ДС".

В Харьковской области, по данным ОВА, в течение 4 февраля россияне обстреливали из артиллерии и минометов населенные пункты Купянского, Чугуевского и Харьковского районов, граничащие с линией столкновения. В Купянске повреждено админздание медицинского учреждения и частные жилые дома.

В Волчанске россияне стреляли по частной жилой застройке. Там повреждены жилые дома и хозяйственные постройки, произошли пожары. Областной центр экстренной медицинской помощи в течение 4 января потерпевших среди гражданских не зафиксировал.

Кроме того, утром 4 января оккупанты нанесли ракетный удар по центру Харькова. Одна из ракет попала в жилую застройку, другая – разрушила один из местных университетов. Известно о по меньшей мере пятерых раненых.

В Донецкой области оккупанты 4 февраля и в ночь на 5 февраля били по Угледару, Ямполю, Кураховому и Дружковке. Только во Временном Яру в результате обстрелов повреждено по меньшей мере 7 жилых домов и здание предприятия.

На протяжении суток стало известно о четырех погибших гражданских жителях Донбасса. Так, одного человека оккупанты убили в Ямполе, также администрация получила информацию о трех ранее погибших жителях Бахмута. Еще 11 человек в регионе за сутки получили ранения.

С начала полномасштабного вторжения россияне убили уже 1350 жителей Донетчины, еще 2994 человека получили ранения. Эта статистика не учитывает ситуацию в Волновахе и Мариуполе, где подсчитать жертв пока невозможно.

В Херсонской области на протяжении 4 февраля россияне 60 раз атаковали населенные пункты, говорят в ОВА. Оккупанты стреляли из артиллерии, РСЗО, минометов, танков, боевых машин пехоты и противотанковых ракетных комплексов.

Херсон атаковали 6 раз: российские снаряды повредили жилые дома. За сутки в регионе из-за российских обстрелов погиб 1 человек, еще 1 житель области получил ранение.

В Николаевской области оккупанты 4 февраля и в ночь на 5 февраля несколько раз обстреляли артиллерией акваторию Очаковской общины, сообщает ОВА. Пострадавших нет.

Также вечером 4 февраля россияне ударили из артиллерийской системы по Куцурубской общине. Разрушений и пострадавших нет.

В Запорожской области, по данным полиции, в сутки российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах 16 населенных пунктов, в том числе городов Гуляйполя и Орехова.

Правоохранители получили 5 сообщений о разрушении домов, квартир или объектов инфраструктуры в результате российских обстрелов.

В Сумской области ночью и утром 5 января россияне обстреляли Эсманскую, Белопольскую и Зноб-Новгородскую общины, рассказала ОВА. Зафиксировано 45 прилетов. Во всех случаях без потерь и разрушений.

На Днепровщине в субботу 4 февраля россияне совершили обстрелы Марганецкой и Красногригорьевской общин Никопольского района, используя ствольную артиллерию.

Как написал глава Никопольского РВА Евгений Евтушенко, известно о повреждении линий электросети в результате обстрелов, люди не пострадали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua