• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне нанесли очередной ракетный удар по городам Украины

Днем 23 ноября на всей территории Украины звучит воздушная тревога. В ряде областей заявляют о работе противовоздушной обороны, в Киеве слышны взрывы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают местные власти, передает "ДС".

В Киеве было слышно не менее пяти мощных взрывов. В частности, их слышали в Святошинском, Печерском и Подольском районах. В результате попадания повреждено двухэтажное здание. Три человека погибли и шесть пострадалисообщили в КМВА. Мэр Виталий Кличко заявил о попадании в один из инфраструктурных объектов столицы. В некоторых районах Киева нет света. В столице вводят экстренные отключения электричества, указано на сайте компании Yasno.

Столичное метро работает в ограниченном режиме, поскольку большое количество людей использует его в качестве укрытия, сообщили в КГГА. Высадка пассажиров производится только на тех станциях, где нет большого скопления людей.

Из-за обстрелов водоснабжение приостановлено во всем Киеве. Специалисты "Киевводоканала" работают над восстановлением. Работают также и энергетики, чтобы возобновить энергоснабжение в столице, написал Кличко.

В Киевской области тем временем работает ПВО, сообщил глава областной военной администрации Алексей Кулеба. Впоследствии он заявил о попадании по жилому сектору и инфраструктурным критическим объектам.

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко написал, что в Вышгороде Киевской области есть попадание в жилой дом.

Кулеба написал, что есть пострадавшие среди гражданского населения. Все необходимые службы и медики уже работают. Вся область — без света.

Винницкая область

Регион оказался под обстрелом оккупантов, их цели — объекты критической инфраструктуры, написал глава ОВА Сергей Борзов.

Полтавская область

ПВО также работает в Кременчугском районе Полтавской области, как сообщил глава ОВА Дмитрий Лунин.

Днепропетровская область

В Днепропетровской области тоже работает ПВО. Глава областного совета Николай Лукашук написал, что есть угроза ракетного удара, зафиксированы запуски ракет.

В ДТЭК "Днепровские электросети" сообщили о вынужденных применениях экстренных отключений света. Там назвали это необходимым шагом, чтобы сбалансировать энергосистему и избежать аварий на оборудовании.

Львовская область

Во Львове вообще нет света, сообщил городской голова Андрей Садовый. Он отметил, что власти ждут дополнительную информацию от энергетиков. Также могут быть перебои с водоснабжением.

Черкасская область

Из-за вражеских атак на энергообъекты страны в Черкасской области применены специальные графики аварийных отключений электроэнергии (красный график). В настоящее время обесточена значительная часть области, отметил глава ОВА Игорь Табурец.

Житомирская область

Там также из-за дефицита электроэнергии в энергосистеме и повреждения объектов критической инфраструктуры на территории Украины вводят аварийные отключения электроэнергии, написал глава ОВА Виталий Бунечко. Также возможны перебои с мобильной связью. Бригады связистов работают над возобновлением работы базовых подстанций.

Сумская область

В этой области также введены экстренные аварийные отключения, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

Николаевская область

В областном центре работает ПВО, сообщил глава ОВА Виталий Ким. В Николаевской области из-за обстрелов сработала автоматическая частотная разгрузка, враг снова попал по объектам критической инфраструктуры, сообщил городской совет Вознесенска.

Ивано-Франковская область

Экстренно введены графики аварийных отключений для всех очередей области. Это означает, что спрогнозировать включение электроснабжения невозможно, пишет глава ОВА Светлана Онищук.

Тернопольская область

Экстренные отключения введены и здесь по всей области. Электроснабжение смогут возобновить только по команде НЭК "Укрэнерго", написал глава ОВА Владимир Труш.

Одесская область

В этой области тоже отключают электричество. Это необходимый шаг для защиты электросетей от дополнительных технологических аварий и поддержки работы энергосистемы, сообщил Одесский городской совет.

Харьковская область

Там также были введены экстренные отключения света. Поэтому в Харькове остановлен весь электротранспорт. Специалисты эвакуируют людей из метрополитена. На маршруты наземного транспорта вывели дополнительные автобусы, написал городской голова Игорь Терехов.

Другие последствия атак

В "Укрзализныце" сообщили, что из-за вражеских атак на энергетическую инфраструктуру сейчас обесточены участки в Киеве, Днепре, Николаеве, Львовской, Винницкой, Сумской и Харьковской областях. Отправка ближайших поездов возможна с задержкой, привлечены резервные теплотяги.

Движение кольцевой электрички в столице временно приостановлено. В "Укрзализныце" просят пассажиров находиться в укрытиях непосредственно до посадки на поезд. Посадка продолжается в безопасном режиме через подземные переходы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua