• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне уничтожили солнечную подстанцию под Харьковом и завод в Кривом Роге (ВИДЕО)

В ночь на 28 мая российские военные разрушили ракетными ударами электроподстанцию с солнечными батареями в Мерефе под Харьковом, а ночью 29 мая — промышленное предприятие в Кривом Роге

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал руководитель электростанции Владимир Рончаковский, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

На месте ударов образовались воронки в шесть метров в глубину и 11 метров диаметром.

"Здесь расположена солнечная электростанция по производству солнечной электроэнергии для Украины. Сегодня ночью было два прилета, ракеты "Искандер" со стороны Белгорода. Полностью мирный объект. Никаких военной инфраструктуры здесь нет. Просто солнечная электростанция", — рассказал Рончаковский.

По его словам, станция полностью вышла из строя.

"Отчасти остались какие-то панели, какие-то трансформаторы, но станция большей частью уничтожена. На восстановление пойдет большая сумма денег. Станцию строили в кредит. Раньше здесь была городская свалка. Мы выкупили ее и собственными силами очистили территорию от мусора, от грязи. ,5 года проработала. Не успело ничего заработать, все уничтожено", — сказал он.

По его мнению, Россия целенаправленно уничтожает инфраструктуру Украины и ее население.

Также российские войска нанесли ракетные удары по Кривому Рогу.

Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что в результате прилета нескольких ракет на территорию промышленного предприятия промзоны Кривого Рога "завод практически уничтожен".

"Слышны взрывы. В ликвидации последствий пожара задействованы подразделения спасателей", — отметил он.

Напомним, в Луганской области за сутки в результате обстрелов нашли двоих погибших, разрушены около 60 домов. Оккупанты продолжают штурм Северодонецка, украинские силы находятся в "сложной оборонной позиции".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua