• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Российская дипломатия пытается сорвать визит Папы Франциска в Украину, — посол

Российская дипломатия делает все, чтобы визит Папы Римского Франциска в Украину, предварительно анонсированный на 2022 год, не состоялся

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Главкому рассказал посол Украины в Ватикане Андрей Юраш, передает "ДС".

"Папа будет приезжать во имя мира, приезжать к своей пастве, к обществу, измученному горем и трагедией войны", — сказал Юраш.

В то же время он высказал предположение, что Папа Римский вряд ли будет вмешиваться во внутриправославную ситуацию в Украине.

"Понимая всю сложность отношений внутри православной среды, он не будет на этом делать специального акцента, осознавая составляющие, определяющие внутреннюю украинскую ситуацию. Он захочет создать молитвенную атмосферу, которая решит вопросы мира и диалога, коммуникации всех со всеми, в том числе всеми религиозными сообществами, для достижения мира", — сказал Юраш.

Кроме того, посол сообщил, что Украина готова достаточно оперативно встречать Папу, но пока никто не знает конкретную дату визита, ведь это предмет согласований.

"Очевидно наше желание видеть его в Украине в 2022 году. Будем прилагать все усилия, чтобы сделать его визит в ближайшей перспективе. Папа неоднократно в рамках неформальных коммуникаций выражал желание побывать в Украине. Он недавно был в Словакии, Венгрии, Греции, Кипре. То есть в государствах, которые географически, или другим, духовным, способом близки к Украине. Это также создает своеобразный очень положительный климат", — отметил Юраш.

Посол обратил внимание, что российская дипломатия – и церковная, и светская – очень мощно работает в ватиканском направлении – "делает все, чтобы этого визита (Папы в Украину – ред.) не было".

"Буквально недавно прозвучали месседжи от главы Отдела внешних церковных сношений Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Иллариона (Алфеева). По его мнению, визит Папы в Украину маловероятен. На самом деле этим он выдает желаемое за действительное, так сказать, моделирует ситуацию", – сказал Юраш и добавил, что подобным образом высказывается и посол России в Ватикане.

Напомним, в марте 2021 года премьер-министр Денис Шмигаль во время встречи в Ватикане с Папой Римским Франциском передал ему приглашение от президента посетить Украину. В июне президент Владимир Зеленский поздравил понтифика с днем Святых Апостолов Петра и Павла и лично пригласил его посетить Украину.

В сентябре глава Римско-католической церкви в Украине архиепископ Мечислав Мокшицкий сообщил, что Папа Римский Франциск планирует посетить Украину в следующем году, однако точная дата визита неизвестна.

Глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав Шевчук заявил, что визит Папы в Украину еще не анонсирован официально, однако УГКЦ уже к нему готовится.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua