• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские хакеры готовятся атаковать энергосистему Украины, — СМИ

Россия готовит масштабные хакерские атаки на энергетическую систему Украины и веб-ресурсы государственных органов для дискредитации президента Владимира Зеленского

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали источники издания New York Times в американской разведке, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По данным издания, США и Великобритания незаметно отправили в Украину экспертов по кибервойне, чтобы подготовить украинских специалистов к хакерским атакам России.

Согласно оценкам американской разведки, Москва готовит масштабное кибернападение на украинскую энергосистему и правительственные веб-ресурсы.

"Цель России состоит в том, чтобы выставить президента Украины Владимира Зеленского неумелым и беззащитным — и, возможно, предоставить повод для вторжения", — говорится в публикации.

Издание напоминает, что в 2015 году российские хакеры уже атаковали энергосистему Украины. Тогда они дистанционно захватили центр управления электроэнергетической компании и отключали одну электростанцию ​​за другой. При этом операторы ничего не могли сделать и беспомощно смотрели на мониторы.

Аналогичную атаку российские хакеры провели через год. Тогда целью стал Киев и область.

В предыдущих кибератаках на Украину руководство России заявляло, что нападение совершили преступные группировки.

Как сообщала "ДС", в ноябре неизвестные киберпреступники совершили атаку на сайт ГП "НАЭК "Энергоатом" после того, как были подписаны соглашения с американской компанией Westinghouse.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua