• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские хакеры перед вторжением атаковали правительственный центр Украины, – Microsoft

Российская хакерская группа Seaborgium за несколько месяцев до полномасштабного вторжения РФ в Украину совершала атаки на украинский правительственный сектор

Российские хакеры
Российские хакеры атаковали правительственный центр Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении американской IT-компании Microsoft, передает "ДС".

"Seaborgium нацелена прежде всего на страны НАТО, в частности на США и Великобританию, иногда на страны Балтии, Северной Европы и Восточной Европы. Такие атаки охватывали также правительственный сектор Украины за несколько месяцев до вторжения России. Microsoft считает, что Украина, вероятно, не является основным направлением для этого игрока, но, скорее всего, одной из многих целей", — отметили в компании.

В этих странах хакеры сосредотачивались, в частности, на консалтинговых компаниях, работающих в сфере обороны и разведки, неправительственных организациях, аналитических центрах и вузах.

Эксперты Microsoft также заметили, что Seaborgium атакует бывших сотрудников разведки, экспертов по делам России и граждан России за рубежом.

По данным компании, Seaborgium главным образом занимается фишингом и кражей учетных данных.

Как писала "ДС", неизвестные хакеры взломали российскую радиостанцию "Коммерсант FM". Радиослушатели в прямом эфире могли услышать гимн Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua