• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские хакеры усилили атаки на простых украинцев

Количество хакерских атак на простых украинцев со стороны российских киберпреступников увеличилось

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственной службы специальной связи, передает "ДС".

"Российские хакеры совершают все больше кибератак, направленных против обычных украинцев. Кроме того, растет количество информационно-психологических операций против украинского населения в соцсетях и мессенджерах. Злоумышленники осуществляют фишинговые рассылки с целью завладения учетными данными украинцев", — сказано в сообщении.

Так, компания Meta (Facebook) предупреждает о взломе аккаунтов военных и публичных лиц с помощью предварительно похищенных в фишинговых рассылках учетных данных. В сломанных аккаунтах российские хакеры размещают пропаганду и призывы сдаваться. В фишинговых рассылках хакеры часто спекулируют на патриотических темах и выплатах от государства.

В Госспецсвязи призвали граждан не открывать письма от неизвестных адресатов, не переходить по ссылкам из таких писем, а также не вводить на страницах по этим ссылкам свои персональные данные. Также необходимо включить двухфакторную авторизацию в соцсетях и других сервисах.

"Растет количество фишинговых рассылок под видом информации о государственной помощи для внутренне перемещенных лиц, а также украинцев, временно выехавших за границу… Не переходите по ссылкам в таких сообщениях, не оставляйте номера вашей карты, телефона и т. д. Получить финансовую помощь от государства можно только в "Дії", — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщала "ДС", в конце марта российские хакеры попытались атаковать спутниковые терминалы Starlink в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua