• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские оккупанты готовят наступление на Славянск

Российские военные ведут подготовку к наступлению на Славянск Донецкой области

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, передает "ДС".

Отмечается, что оккупанты продолжают наносить ракетные и авиационные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины и не оставляет попыток установить контроль над Северодонецком.

На Волынском, Полесском и Бессарабском направлениях существенных изменений в обстановке не произошло.

На Северском направлении противник активных действий не производил. В течение дня враг обстрелял н.п. Сеньковка Черниговской области, Сопич, Константиновка, Старые Вырки и Большая Писаревка Сумской области.

В Харьковском направлении противник ведет бои с целью удержания занятых рубежей, продолжает обстрелы наших войск, минирует местность.

В Славянском направлении враг основные усилия сосредотачивает на подготовке войск к наступлению на Славянск. Обстрелял районы населенных пунктов Большая Камышеваха, Долина, Курулька, Грушуваха, Красная Поляна и Шнурки.

На Северодонецком направлении враг обстреливал подразделения наших войск и гражданскую инфраструктуру из ствольной и реактивной артиллерии в районах Лисичанска, Боровского и Метелкино.

На Бахмутском направлении украинские воины успешно сдерживают штурмовые действия в районе Камышевахи. Также, безуспешными оказались вражеские попытки штурма в направлении Светлодарской и Углегорской ТЭС. Возле Нагорного наши защитники нанесли огневое поражение оккупантам. После неудачной попытки штурма, враг отошел на прежние позиции.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях кафиры активных боевых действий не вели.

На Южнобугском направлении противник основные усилия сосредотачивал на ведении разведки, удержании занимаемых рубежей и восстановлении утраченных позиций. Кроме того, вражеские подразделения, огнем артиллерии, пытаются не допустить создания благоприятных условий для контрнаступления наших войск в Херсонской и Николаевской областях.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельная группировка противника задействована для блокирования гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Как сообщала "ДС", по данным генштаба ВСУ, российские оккупанты стали реже использовать авиацию благодаря эффективным действиям нашей ПВО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua