• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские оккупанты контролируют 80% Луганской области, — Гайдай

В настоящее время 80% территории Луганской области находится под контролем российских оккупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал в комментарии CNN глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает "ДС".

"У нас здесь очень серьезная ситуация. Всю Луганскую область обстреливают. Безопасного города нет… Мы понимаем, что российская власть будет идти вперед и будет уничтожать все на своем пути. Поэтому мы пытаемся максимально эвакуировать всех", — сказал он.

Чиновник призвал оставшихся мирных жителей покинуть Луганщину по мере усиления боевых действий. По его словам, на подконтрольной Украине территории области осталось 70 тысяч человек. При этом до войны на этих территориях проживало 350 тысяч человек.

"Большинство людей уехали на собственном транспорте или на наших национальных автобусах или с волонтерами. Мы не знаем, когда будут созданы гуманитарные коридоры, но мы эвакуируемся каждый день. Дело в том, что Россия всегда нарушает договоренности. Обстрелы, несмотря на режим тишины, все еще продолжаются", — добавил он.

Гайдай сообщил, что в этом районе "без перерыва" идут обстрелы, в результате которых были разрушены электросеть и все системы водоснабжения. Что касается оставшихся 70 000 человек, то большинство из них живут в бункерах, подвалах и убежищах.

Как сообщала "ДС", ранее Сергей Гайдай заявил, что в Попасной, Рубежном и еще в части населенных пунктов Луганской области не будет воды, газа и света до конца войны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua