• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Российские оккупанты обстреляли АЭС в Энергодаре: все, что известно на 7:00 утра

В ночь на пятницу, 4 марта, российские войска обстреляли находящуюся в городе Энергодаре Запорожскую АЭС, в результате чего возник пожар в одном из административных зданий

Реклама на dsnews.ua

Бои у Запорожской АЭС начались вчера вечером, 3 марта, передает "ДС".

В результате боевых действий возник пожар в одном из административных зданий станции. В пресс-службе Запорожской АЭС заявили, что обстрелы одного из крупнейших ядерных объектов в Европе – это угроза всемирного уровня. Кроме того, на АЭС призвали мировое сообщество и НАТО отреагировать на такие действия российских оккупантов.

Около 01:00 ночи кафиры попали в первый энергоблок АЭС. Спасателей на территорию станции не пускали из-за непрерывных обстрелов. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к мировому сообществу. "Российская армия обстреливает со всех сторон Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную электростанцию в Европе. Огонь уже вспыхнул. Если он взорвется, это будет в десять раз больше Чернобыля! Россияне должны немедленно прекратить огонь, допустить пожарных, установить зону безопасности!" – написал он.

Приблизительно в 03:00 спасатели и пожарные все же получили доступ к территории АЭС и начали тушить пожар.

В ГНСН Украины заверили, что утечки радиации нет, а противопожарное состояние АЭС в норме. По словам главы Запорожской ОГА Александра Стародуха, ядерная безопасность объекта обеспечена.

В связи с обстрелом АЭС с президентом Владимиром Зеленским связались президент США Джо Байден и премьер-министр Британии Борис Джонсон. Последний заявил, что созывает экстренное заседание СБ ООН в ближайшее время из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС. Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел телефонный разговор с министром энергетики США Дженнифер Гренголм, в ходе которого он попросил не допустить ядерной катастрофы и закрыть зону полетов над Украиной.

Зеленский также записал короткое видеообращение. "Впервые в истории человечества! Ни одна страна в мире никогда не обстреливала атомные энергоблоки", — заявил он.

В 06:20 пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС был ликвидирован. Пока утечки радиации нет, однако ситуация остается напряженной, поскольку вблизи станции все еще находятся российские войска, которые могут в любой момент возобновить обстрелы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua