• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские условия разблокировки портов: МИД Украины ответил агрессору

По предложению Москвы сопровождать суда с украинским зерном в Средиземное море, если Украина разминирует порты, украинский МИД ответил, что для экспорта украинского зерна морским путем Россия должна отвести свой флот и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои.

Реклама на dsnews.ua

Об этом в четверг, 2 июня, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС".

"Украина совместно с партнерами прорабатывает возможность создания международной миссии, в частности под эгидой ООН, которая возьмет на себя обеспечение функционирования морских путей экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. Мы приветствуем предварительную готовность ряда стран присоединиться к процессу восстановления безопасности в Черном море. Как первый шаг Россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои", — написал он.

Дипломат напомнил, что после вторжения в Украину армия РФ заминировала часть морской акватории, постоянно предпринимает попытки прорвать со стороны Черного моря оборону Одессы и других прибрежных городов.

"В результате российской блокады Украина сейчас потеряла возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию морским путем. Около 22 млн тонн зерна застряли в портах и не могут попасть к конечным потребителям, в первую очередь в Африке и Азии. Альтернативные наземные маршруты полностью не решат проблему, поскольку имеют низкую пропускную способность. Кроме того, Россия ворует украинское зерно на оккупированных территориях, чтобы незаконно его продать в третьи страны", — указал Николенко.

Он отметил, что действия РФ могут привести к мировому продовольственному кризису, а в некоторых регионах – к голоду.

В сложившейся ситуации МИД требует от РФ немедленно разблокировать морские порты, прекратить обстрелы Одессы и других прибрежных городов, отвести свой военный флот на расстояние, которое предотвратит нападение на торговые суда, и не создавать препятствий для международной навигации.

"Украина остается преданной поиску путей деблокирования маршрутов в Черном и Азовском морях, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис. Призываем страны, продовольственная безопасность которых может больше всего пострадать от агрессии РФ против Украины, использовать их контакты с Москвой, чтобы заставить ее снять блокаду с украинских морских портов и прекратить войну", — написал Николенко.

Напомним, 25 мая в МИД РФ заявили, что готовы были предоставить гуманитарный коридор для экспорта украинского урожая через Черное море — в обмен на снятие санкций и "разминирование Украиной" акватории Черного моря, которую в первый месяц полномасштабного вторжения заменяла сама Россия.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от компромиссов с Россией "коридором" для украинского урожая из-за Черного моря в обмен на снятие санкций.

США отвергли предложения России по отмене санкций в обмен на разблокировку портов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua