• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российским студентам с сентября будут талдычить, зачем Путин напал на Украину

Студенты российских вузов с 1 сентября будут изучать на обновленном курсе истории цели войны против Украины, санкции в отношении РФ и попытку аннексии украинских территорий

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Эти темы обозначены в концепции преподавания истории России для непрофильных специальностей и направлений подготовки, которая размещена на сайте министерства образования и науки РФ, передает "ДС".

"Начало "специальной военной операции" в Украине. Санкционное давление стран Запада на Россию, попытки ее изоляции от остального мира. Цели "специальной военной операции". Вхождение в состав России "Донецкой Народной Республики", "Луганской Народной Республики", Запорожской области, Херсонской области", — сказано в документе.

Концепция утверждена 2 февраля, обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября 2023 года. По словам главы минобрнауки РФ Валерия Фалькова, документ включает "содержательный минимум, который должны усвоить все студенты".

В документе обозначены также такие темы как "отказ США, НАТО и ЕС от обсуждения угроз национальной безопасности России", "вооруженные провокации на Донбассе", "вооруженные провокации и подготовка украинским режимом силового захвата республик Донбасса", "официальное признание "ЛНР" и "ДНР" Россией".

Напомним, двум жителям Херсонской области заочно объявили о подозрении в коллаборационизме. По данным следствия, до начала полномасштабного вторжения РФ один из подозреваемых работал в магазине охранником, а другой был без работы. После вторжения мужчины приняли предложение представителей оккупационной "власти" и заняли должности директоров гимназии №6 и школы №27 в захваченном Херсоне.

    Реклама на dsnews.ua