• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский моряк рассказал СБУ, как спасали крейсер "Москва"

СБУ допросила российского моряка, который после неудачного спасения крейсера "Москва" перешел в пехоту, чтобы воевать в Украине

Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что оккупант принимал участие в попытке спасения флагмана Черноморского флота России в апреле, и ему не понравилась идея умереть в море.

"Там было много трупов и, в основном, спасение происходило очень печально. Корабель потеряли, он утонул, его не смогли отбуксировать… И я отказался…" – рассказал бывший матрос.

Он "переквалифицировался" в пехотинца, чтобы воевать в Украине. Через три недели инструкторы-вагнеровцы помогли ему "изменить профиль". Вскоре оккупанта отправили на разведку в Волновахский район.

Первая боевая задача оказалась провальной: "разведчики" наткнулись на засаду ВСУ и уцелеть удалось лишь трем из 30. Российские командиры бросили раненых на поле боя.

Медицинскую помощь оккупант получил уже от бойцов ВСУ, пленивших его.

Напомним, флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты. В Минобороны РФ заявили, что на корабле "произошел пожар из-за детонации боезапаса".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua