• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия блокирует ротацию миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, — МИД

Российские оккупанты заблокировали ротацию экспертов миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на захваченной Запорожской атомной электростанции, что может привести к аварии на ЗАЭС

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое "решительно осуждает" действия РФ, сообщает "ДС".

В заявлении говорится, что российские оккупационные войска продолжают активную милитаризацию Запорожской АЭС и прилегающей территории, размещая там военную технику и военнослужащих.

"РФ грубо нарушает нормы международного права, подрывает нормы ядерной и радиационной безопасности, а также демонстрирует полное игнорирование резолюций Совета управляющих МАГАТЭ, требующих от России немедленно вывести военную технику и российский персонал с ЗАЭС. Если Россию не остановить, ее преступные действия на украинских объектах могут привести к катастрофе, масштабы которой были до сих пор неизвестны для Европы. Москва должна немедленно разблокировать ротацию экспертов МАГАТЭ и обеспечить их безотлагательное безопасное перемещение по временно оккупированным территориям Украины на Запорожскую АЭС", — подчеркнули в МИД.

Украинские дипломаты также призвали международное сообщество "принять немедленные шаги для расширения санкций против российской государственной корпорации "Росатом", аффилированных с ней компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики России".

"Отдельно подчеркиваем настоятельность полного прекращения сотрудничества с РФ в сфере ядерных технологий, а также ограничение прав и привилегий России в МАГАТЭ", — заявили в МИД.

Как сообщала "ДС", из-за неконтролируемого снижения уровня воды в Каховском водохранилище, осуществляемого оккупантами, ситуация на Запорожской атомной электростанции ухудшается и ЗАЭС вскоре может оказаться на грани катастрофы.

В Польше подвергли критике 10-й пакет санкций против России. В Варшаве ожидали, что он будет более жестким и будет включать атомную отрасль РФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua