• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия использовала против Украины больше половины своего "высокоточного" вооружения, — разведка

Россия уже использовала более 50% высокоточного вооружения, которое она имела на момент начала вторжения в Украину.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом представитель Главного управления разведки МОУ Вадим Скибицкий сообщил на брифинге в Медиацентре Украина, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Военная разведка сделала определенную оценку относительно высокоточного вооружения, как заявляет РФ – это системы "Искандер", "Калибр", крылатые ракеты воздушного базирования, Х-101, Х-155, то по нашим подсчетам, на сегодняшний день использовано от 55 до 60% тех запасов, которые были до войны", – сказал он.

По его словам, больше всего использовали баллистических ракет к комплексу "Искандер", и поэтому мы давно уже не видели применения этой ракеты. Возможно, после этого выступления они "что-нибудь придумают", добавил представитель ГУР.

В то же время Скибицкий подчеркнул, что у России есть очень большие запасы старого советского вооружения.

Это и крылатые ракеты — Х-22, в том числе дважды применявшиеся с территории Беларуси и другие. .

Представитель ГУР отметил, что запасы старых ракет очень велики и подсчитать, сколько там осталось, очень сложно.

"Они используют то, что у них есть на арсеналах. Кроме того, пытаются возобновить производство высокоточного вооружения", — сказал он.

Напомним, по информации Генштаба, в воинских частях вооруженных сил РФ наблюдается тенденция по увольнению значительной части личного состава, проходивших службу по краткосрочным контрактам. Там добавили, что большинство военнослужащих отказываются продлевать долгосрочные контракты, действие которых закончилось.

    Реклама на dsnews.ua