• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россия не пускает МАГАТЭ на Запорожскую ТЭС, – Гросси

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси после очередного блэкаута на Запорожской АЭС просит активизировать восстановление резервных линий электропередачи ЗАЭС

Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси
Реклама на dsnews.ua

Заявление Гросси опубликовано в понедельник, 22 мая, на сайте МАГАТЭ, передает "ДС".

Он подчеркнул, что событие демонстрирует "крайне ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и настоятельную потребность в его защите и предотвращении аварии".

Гендиректор агентства подчеркнул, в частности, что группа МАГАТЭ на АЭС должна получить доступ к близлежащей Запорожской теплоэлектростанции (ЗТЭС), также оккупированной российскими войсками.

"Доступ еще не предоставили, несмотря на заверения российской государственной атомной компании "Росатом". ЗТэС эксплуатирует открытое распределительное устройство 330 кВ, с помощью которого ранее для ЗАЭС обеспечивали резервную мощность", — пояснил Гросси.

МАГАТЭ напомнило, что ЗАЭС сейчас связана с энергосистемой единой внешней линией электропередачи 750 кВ, поскольку 1 марта на правом берегу Днепра была повреждена последняя рабочая резервная линия электропередачи 330 кВ, которая до сих пор не отремонтирована.

"Уже более 2,5 месяцев на этой большой атомной электростанции работает только одна внешняя линия электропередачи. Это беспрецедентная и исключительно рискованная ситуация. Глубокоэшелонированная защита, имеющая основополагающее значение для ядерной безопасности, на ЗАЭС серьезно подорвана", — сказал Гросси.

Как писала "ДС", 22 мая Запорожская АЭС была седьмой раз обесточена в результате атаки российских войск.

Позже Укрэнерго возобновило линию электропередач, питающую Запорожскую АЭС — переходит на питание от украинской энергосистемы.

    Реклама на dsnews.ua