• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия передает пленных Венгрии: у Кулебы заявили, что Украине об этом не сообщили

Правительство Украины не было информировано о переговорах между венгерской и российской сторонами о возвращении военнопленных

Олег Николенко
Олег Николенко / twitter.com.OlegNikolenko
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер министерства иностранных дел Олег Николенко, передает "ДС".

Спикер МИД напомнил, что сначала в СМИ, а впоследствии и на уровне публичных заявлений венгерских чиновников появилась информация о передаче Россией Венгрии украинских военнопленных.

"Освобождение украинских военнопленных – это всегда хорошая новость. Украина в сотрудничестве с международными партнерами активно работает, чтобы вернуть всех наших защитников домой. В то же время украинское правительство не было информировано о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами. Из публичных заявлений вице-премьер-министра Венгрии мы узнали, что Россия передала Будапешту одиннадцать украинцев венгерского происхождения", — пишет Николенко.

Он проинформировал, что в МИД Украины сегодня (9 июня — "ДС") был приглашен временный поверенный Венгрии "для предметного разговора".

"Украинская сторона передала обращение предоставить подробную информацию о наших гражданах и безотлагательно обеспечить к ним доступ для украинского консула, чтобы ознакомиться с их состоянием здоровья и предоставить им консульскую помощь. Во время встречи особо отметили необходимость координации взаимодействия по таким чувствительным вопросам, как освобождение военнопленных", — подчеркнул дипломат.

Как писала "ДС", 8 июня в Русской православной церкви заявили, что выступили посредниками при передаче 11 украинских военнопленных "закарпатского происхождения" Венгрии.

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен эту информацию подтвердил.

    Реклама на dsnews.ua