• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия планировала захватить Украину за 10 дней: RUSI объяснил, почему не получилось

Россия планировала захватить Украину за 10 дней, но этот план провалился из-за чрезмерной секретности и низкой подготовки войск оккупантов

Российские войска
Российские войска / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в исследовании британского Королевского института объединенных сил (RUS ), передает "ДС".

Авторами доклада являются военные эксперты Джек Уотлинг и Ник Рейнолдс, бывший советник министра обороны Украины, член-корреспондент RUSI Александр Данилюк и экс-командующий Десантно-штурмовым войском Украины Михаил Забродский.

По мнению экспертов, план России заключался в том, чтобы вторгнуться в Украину в течение 10 дней, а затем оккупировать страну и осуществить аннексию до августа 2022 года.

В России надеялись, что скорость атаки и кампания дезинформации могут обеспечить скорый захват столицы Украины.

Кроме того, под Киевом россияне добились существенного преимущества в соотношении сил — 12:1.

Однако российские войска оказались неподготовленными на тактическом уровне к эффективному выполнению своего плана.

Кроме того, о намерении наступать на Киев не знали большинство российских подразделений, получивших приказы о наступлении не ранее чем за 24 часа до вторжения.

Россиянам не хватало боеприпасов, горючего, продовольствия и четкого понимания, как их действия вписываются в общий план.

Таким образом, за счет сохранения секретности вооруженные силы РФ получили преимущество внезапности на оперативном уровне, но на тактическом уровне ВСУ лучше понимали, что им делать, потому что готовились отражать наступление российской армии восемь лет.

Наибольшим недостатком российского плана в докладе называют нехватку реверсивных действий.

В результате, когда скорость не принесла желаемых результатов, российские войска обнаружили, что их позиции неуклонно ухудшаются по мере мобилизации Украины.

ВСУ отобрали у России инициативу только тогда, когда огонь на большие расстояния поставил под угрозу российскую логистику.

Отмечается, что тактическая компетентность российских военных оказалась значительно ниже, чем ожидания многих наблюдателей в Украине и России, а также за ее пределами.

В частности, в докладе пришли к выводу, что российские оккупанты уязвимы для обмана: высшие инстанции слишком доверяют первичной информации, собранной подчиненными на фронте, и не анализируют достоверность этой информации.

При этом командование РФ не поощряет честные доклады о неудачах, что усложняет анализ.

Также россияне всегда пытаются выполнить приказ, даже когда из-за смены обстановки он становился бессмысленным.

Российская система ведения боевых действий батальонно-тактическими группами (БТГ) также оказалась неэффективной.

Кроме того, после начала вторжения россияне разослали многим украинским генералам личные послания с призывом сдаться и уверениями, что Россия не причинит Украине вреда.

Почти всем полковникам ВСУ направили сообщение аналогичного содержания с анонимных номеров. Кроме того, на второй день вторжения в украинское командование обратился лично президент России Владимир Путин, призвав свергнуть власть в Киеве.

В докладе говорится, что то, что эти усилия провалились, свидетельствует о том, что российские спецслужбы плохо оценили психологию украинских военных.

В институте отмечают, что первоисточники значительной части данных этого отчета еще не могут быть обнародованы потому, что его следует воспринимать как "методологически несовершенные" показания.

В итоге авторы доклада подчеркивают, что Украине необходима лучшая поддержка от партнеров. По их мнению, победа Украины требует значительных трудных боевых действий, но при должной поддержке Украина может победить.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ по состоянию на 2 декабря, Россия в войне против Украины потеряла более 90 тысяч воинов, 2 916 танков, 5 883 боевых бронированных машин и 1 564 беспилотника.

    Реклама на dsnews.ua