• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия, вероятно, готовит новый массированный обстрел Украины, - ВСУ

Маневры российского флота в Черном море указывают на то, что страна-агрессор может готовить очередной массовый обстрел территории Украины

"Вполне вероятно": В ВСУ предупредили о новом массированный обстреле Украины
"Вполне вероятно": В ВСУ предупредили о новом массированный обстреле Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Сейчас корабельная группировка продолжает маневры и переформатирование. Мы наблюдаем, что уменьшилось общее количество корабельной группировки.

На данный момент – это 10 единиц, среди которых остался только один надводный ракетоноситель, остальные же зашли в пункты базирования, что может свидетельствовать, скорее всего, об определенной подготовке", – рассказала представитель ВСУ.

Гуменюк уточнила, что в действиях россиян уже неоднократно наблюдалась определенная последовательность.

"Они определенное время играют мышцами в море, демонстрируют свое присутствие и контроль ситуации, а затем заходят в пункты базирования, как правило, готовясь к маневрам по массированному ракетному удару", — отметила военная.

Гуменюк также отметила, что на этот раз шторм не мешает врагу держать корабли на боевом дежурстве в море, что в очередной раз может свидетельствовать о подготовке РФ. На уточняющий вопрос, готовятся ли россияне к очередному ракетному удару, она ответила: "Вполне вероятно".

Напомним, прошлый массированный обстрел территории Украины российскими войсками произошел 26 января, враг ударил ракетами по нескольким регионам Украины. Тогда атака оккупантов унесла жизни по меньшей мере 11 человек, столько же получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua