• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне нарочно провалили эвакуацию после подрыва Каховской ГЭС, — ОК "Юг"

Перед подрывом Каховской ГЭС российские оккупанты "глушили" связь на оккупированной части Херсонской области и не эвакуировали местных жителей, чтобы скрыть свою виновность в катастрофе.

Наталья Гуменюк
Наталья Гуменюк
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона сообщила пресс-секретарь оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, передает "ДС".

По ее словам, оставляя людей в опасности, враг пытался максимально скрыть ситуацию, не сообщив о планах взорвать гидросооружение даже собственным подразделениям.

"Они пытались создать максимальный вакуум вокруг той группы, которая должна была работать настолько, что "глушили" связь перед этим подрывом и не известили даже свои подразделения", — сказала она.

Гуменюк добавила, что силы обороны имеют информацию о том, что многие оккупанты из-за этого "или остались под водой, или страдают и ждут на крышах и умоляют о помощи".

Она пояснила, что то, что иногда связь пробивается, указывает не на технические повреждения, а именно на "глушение" со стороны оккупантов.

Как писала "ДС", 7 июня заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский заявил, что российские кафиры не проводили эвакуацию на левобережье Херсонской области, наиболее пострадавшего от подрыва плотины Каховской ГЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua