• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне подтягивают силы на юг, но техники им не хватает, — Гуменюк

На юге Украины россияне ныне не готовы к активным боевым действиям

Война в Украине
Россияне подтягивают силы на юг / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила руководитель пресс-центра Сил обороны оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телеканала "Эспрессо", передает "ДС".

"На юге враг не готов вести активную деятельность, чтобы не рассредоточивать силы. Несмотря на то, что их количественно больше, они подтягивают мобилизационный ресурс, но технически они не обеспечены. Это живая сила, которую они готовы выставлять заграждением вперед на передовую", — сказала она.

По словам Гуменюк, на оккупированных территориях Херсонщины враг усиливает методы влияния на мирное население.

"Тактика террористов остается прежней. Главная задача противника — терроризировать мирное население. Эта враждебная тактика не работает. Люди понимают, что имеют дело с террористами. Наша работа по левому берегу достаточно мощная. Доразведывание сейчас затруднено из-за того, что враг усиливает методы воздействия на мирное население, россияне выискивают проукраински настроенных жителей. Мы стараемся не подвергать опасности тех, кто нам помогает", — отметила руководитель пресс-центра.

Как писала "ДС", в оккупированном Мариуполе россияне собирают войска и технику — укомплектованные подразделения хотят бросить под Угледар.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua