• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россияне продолжают перемещать солдат и технику, — Генштаб

За сутки оккупанты нанесли 2 ракетных удара по гражданским объектам Камышевахи, 20 авиаударов по позициям ВСУ и по Белогорью

Война в Украине
Россияне продолжают перемещать солдат и технику / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Противник сосредотачивает усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны, ведет инженерное обустройство оборонных рубежей и позиций, на Бахмутском направлении продолжает вести наступательные действия. Продолжается перемещение личного состава и военной техники противника для комплектования пострадавших подразделений", — говорят в ведомстве.

За сутки оккупанты нанесли 2 ракетных удара по гражданским объектам Камышевахи Запорожской области, 20 авиаударов по позициям ВСУ, а также по Белогорью Запорожской области. Кроме того, обстреляли из реактивных систем залпового огня Херсон.

Сохраняется угроза вражеских ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуре по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка — без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено. На полигонах Беларуси идет подготовка отдельных подразделений противника.

На Северском — враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы Середино-Буд, Белополья, Будок и Краснополья Сумской области.

На Слобожанском — продолжает удерживать военные подразделения в приграничных районах Белгородской области. Обстрелам из минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись районы Ветеринарного, Казачьей Лопани, Высокой Яруги, Стрелечьей, Глубокого, Старицы, Огурцового, Бударков, Чугуновки, Петро-Ивановки и Двуречной Харьковской области.

На Купянском и Лиманском — ведет оборону. Обстрелял из танков и разнокалиберной артиллерии районы Первомайского, Кисловки, Котляровки, Табаевки, Крахмального, Берестового и Дружелюбовки Харьковской области, а также Стельмаховки, Макеевки, Площадки, Невского и Краснопоповки в Луганской области.

На Бахмутском — продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий. Обстрелы подверглись объектам в районах Верхнекаменского, Спорного, Выемки, Белогоровки, Яковлевки, Соледара, Бахмутского, Бахмута, Часового Яра, Опытного, Клещеевки, Северного, Железного и Нью-Йорка.

На Авдеевском — оккупанты пытаются улучшить тактическое положение. Обстрелам из танков и артиллерии подверглись районам Авдеевки, Водяного, Первомайского, Невельского, Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На Новопавловском – враг ведет оборонительные действия. Артиллерийским обстрелам подверглись районы Угледара, Богоявленки, Пречистовки и Великой Новоселки на Донетчине.

На Запорожском — тоже обороняется. Обстрелял районы Загорного, Орехова, Новоандреевки, Малых Щербаков и Плавней Запорожской области. Под огонь попал Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском — едет позиционную оборону. Обстреливал из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии позиции ВСУ, не прекращая обстрелы пригородов и Херсона.

Для пополнения текущих потерь в первом квартале 2023 года запланирован досрочный выпуск курсантов из российских военных вузов, добавили в Генштабе.

Кроме того, в РФ идет подготовка к очередной волне мобилизации, запланированной на январь-февраль 2023 года.

В захваченном Хрустальном в Луганской области российские оккупационные власти объявили о завершении мобилизации. Вместе с тем, оккупанты продолжают патрулирование города, на выездах из населенного пункта тщательно проверяют всех желающих уехать.

Подтверждено поражение подразделений противника в Запорожской области в течение 28-29 ноября этого года. Так, в районе Инженерного, Пологов и Токмака потери противника составили около 100 человек ранеными, уничтожены 5 единиц военной техники.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 2 удара по позициям зенитных ракетных комплексов противника.

Украинские ракетчики и артиллеристы в сутки поразили 2 района сосредоточения личного состава и ВВТ противника и важный объект оккупантов.

Как писала "ДС", утром 30 ноября оккупанты снова обстреляли Херсон: один человек погиб, еще один получил ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua