• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне снова прибегли к ночным обстрелам жилых кварталов крупных городов, — Генштаб

Российские войска снова прибегли к тактике ночных обстрелов жилых кварталов крупных городов

Россияне снова прибегли к ночным обстрелам жилых кварталов
Россияне снова прибегли к ночным обстрелам жилых кварталов / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в строительстве Генерального штаба ВСУ, передает "ДС".

"Российские войска, не преуспев почти на всех направлениях, на которых осуществляли продвижение вперед, снова прибегли к тактике ночных обстрелов жилых кварталов крупных городов. Вооруженные силы Украины продолжают устойчиво защищать определенные рубежи и контратаковать и блокировать силы оккупантов на разных направлениях", — говорят в штабы.

По наним на 6:00, на Волынском направлении противник продолжает проводить демонстрационные действия вдоль государственной границы.

На Полесском — пытается проводить наступательные действия в районе населенных пунктов Козаровичи, Вышгород, Фастов, Обухов. Продолжается развертывание полевых логистических лагерей в районах Бородянки, Катюжанки и Гавронщины.

На Северском — российские оккупанты, не преуспев в Чернигове, Нежине и Сумах, Лебедине и Ахтырке, избегая боевых столкновений с ВСУ, пытаются добраться до северных окраин Киева.

Враг сосредоточился в районах Барышевки, Новой Басани, Любеча. Частью сил в БТГр из состава 200 омсбр 14 АК Северного флота ВС РФ, фактически потерявшей боеспособность, осуществляет перегруппировку и пытается наступать в направлении Бровары и Киев.

На Слобожанском — проводит наступательную операцию в районах Золочева, Харькова, Балаклеи, пытается продолжить наступление в направлении Лозовой, катастрофически нуждается в пополнении утраченной техники и личного состава.

На Донецком оккупанты из состава 1 и 2 АК при поддержке артиллерии продолжают наступательные действия в районах Нового Айдара, Волновахи и Мариуполя. Главной цели, захвата Мариуполя и выхода на административную границу Донецкой и Луганской областей противник так и не достиг.

На Таврийском — противник не оставляет попыток проведения наступательной операции. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов, сосредоточил основные усилия на направлении Николаев – Вознесенск.

В Черноморской операционной зоне корабельные группы Черноморского флота продолжают вести огонь по гражданским кораблям и захватывать в плен моряков.

"Впервые российские военные преступники признали факт массовой гибели и ранений собственных солдат. Во время очередного, вечернего брифинга официальный представитель российского Министерства обороны РФ обнародовал собственную информацию о потерях российских оккупационных войск в Украине: 498 погибших и 1597 раненых", — добавили в Генштабе.

Часть сил противника продолжает действовать в районах Энергодара, Васильевки, Токмака, Новопетровки. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов из состава 205 отдельной мотострелковой бригады 49 общевойсковой армии ВС РФ продолжает наступление с целью выйти на окраины Запорожья и Мариуполя.

Для обеспечения последующей высадки тактического воздушного десанта из состава 10 отдельной бригады специального назначения ВС РФ в районе населенного пункта Баловное захватчик высадил малочисленный десант, его уничтожили.

В акватории Черного моря наблюдается движение десантного отряда ЧФ РФ в составе четырех крупных десантных кораблей в сопровождении трех ракетных катеров в направлении Одессы.

Генштаб просит украинцев быть внимательными, распространяя информацию об обстрелах в режиме реального времени – это может использовать враг.

Как писала "ДС", за время полномасштабной агрессии России, которая началась 24 февраля, Украину покинули около 836 тысяч человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua