• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне вывозят украинских старшеклассников с оккупированных территорий: в ЦНС объяснили, с какой целью

Российские захватчики вывозят украинских старшеклассников с оккупированных территорий в РФ, чтобы те сдавали там школьные экзамены

Школа
Россияне вывозят украинских старшеклассников с оккупированных территорий в РФ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Центра национального сопротивления, передает "ДС".

По его данным, из Лисичанска вывезли 50 11-классников для подготовки и сдачи российского единого государственного экзамена. Всех вывезли в Елабугу (республика Татарстан), в дальнейшем им обещают бесплатную учебу в российских вузах.

"Цель всех этих мероприятий — ассимиляция молодежи, а значит, снова идет речь об этноциде украинцев и уничтожении самоидентификации. В то же время такой пример демонстрирует, что сами россияне не верят, что временно оккупированные территории – это РФ, а значит — необходимо ехать сдавать государственные экзамены на территории России", — отметили в ЦНС.

Центр добавляет, что на оккупированных территориях россияне продолжают искать учащихся в украинских онлайн-школах детей. В частности, в захваченном Бердянске учителя проверяли телефоны учеников — искали соответствующее приложение.

"Также с детьми проводят разговоры, чтобы выведать информацию. В случае выявления факта обучения родителей вызывают на профилактические беседы, где им угрожают", — говорят в ведомстве.

Как писала "ДС", в оккупированном россиянами Геническе Херсонской области украинские активисты распространяют символику движения сопротивления "Желтая лента".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua