• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские оккупанты провалили штурмы на Бахмутском направлении

Силы обороны Украины успешно отразили атаки российских оккупантов в районах Веселой Долины, Майорска и Зайцево

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18.00 15 сентября, сообщает "ДС".

Враг обстреливает наши позиции вдоль линии столкновения, пытается принимать меры по перегруппировке войск по отдельным направлениям, ведет воздушную разведку. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Противник не прекращает удары по мирным жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. От авиационных, ракетных ударов и реактивных систем залпового огня пострадала инфраструктура более 20-ти населенных пунктов. Это, в частности, Кривой Рог, Никополь, Белогорка, Марьинка, Ольговское, Оскол, Николаев, Очаков, Любомировка, Гуляйполе и Мирное.

За текущие сутки враг нанес 5 ракетных, 5 авиационных ударов и совершил 23 обстрела из систем реактивной артиллерии по военным и гражданским объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

В других направлениях противник обстреливал инфраструктуру из танков, минометов и артиллерии разных калибров:

на Северском направлении – в районах н.п. Галагановка Черниговской области и Кондратовка Сумской области;

на Харьковском направлении – Волчанск, Гоптовка, Барановка, Высокая Яруга, Нескучное и Сотницкий Казачок;

на Славянском направлении – Купянск;

на Краматорском направлении – Татьяновка, Белогоровка, Северск, Николаевка, Краматорск, Ивано-Дарьевка и Верхнекаменское;

на Бахмутском направлении – Сухая Балка, Николаевка Вторая, Зайцево, Одрадовка, Соледар, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут и Веселая Долина.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий враг не производил. Совершал обстрелы по всей линии столкновения.

На Южнобужском направлении противник наносил огненное поражение вдоль всей линии столкновения. Кроме того, вел воздушную разведку БПЛА — совершил 48 вылетов.

Силы обороны Украины успешно отразили атаки противника в районах н.п. Веселая Долина, Майорск и Зайцево.

В настоящее время, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны совершила 18 ударов по местам сосредоточения живой силы и техники противника. Подтверждено поражение 10 районов сосредоточения живой силы оккупантов, 3 опорных пунктов и 5 позиций зенитных ракетных комплексов. Потери врага уточняются.

Подразделения противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины на разных направлениях уничтожили два БПЛА оккупантов.

Подразделения Ракетных войск и артиллерии нанесли поражение по 3 пунктам управления, 12 районам сосредоточения живой силы и боевой техники противника. В зону поражения попали 2 склада боеприпасов, средства противовоздушной обороны и логистические узлы врага.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua