• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские военные вторглись на объекты ГТС: есть угроза транспортировке газа в Украине и Европе

Российские военные вторглись на объекты газотранспортной системы в Луганской и Харьковской областях

Российские военные вторглись на объекты ГТС
Российские военные вторглись на объекты ГТС / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Оператора ГТС Украины, передает "ДС".

Ведомство заявляет о попытках российских военных и вооруженных группировок "ЛНР" попасть на территорию компрессорных станций "Новопсков" Луганской области и "Купянск" Харьковской области, а также осуществить вмешательство в работу объектов ГТС.

"Компания отмечает, что вмешательство в технологические процессы работы ГТС создает значительные риски для безопасности непрерывной транспортировки газа потребителям в Украине и Европе, и может привести к технологической катастрофе в регионе", — говорят в ОГТСУ.

Оператор ГТС требует, чтобы военные и вооруженные группировки немедленно покинули территории компрессорных станций и прекратили попытки влиять на работу газотранспортной системы.

О чрезвычайной ситуации и сложившейся угрозе компания сообщила правоохранительным органам, уполномоченным органам государственной власти и ПАО "Газпром".

Как писала "ДС", российские оккупанты во время обстрелов населенных пунктов в Николаевской области повредили газопровод, в результате чего город Вознесенск остался без газоснабжения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua