• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расстрел за "Слава Украине": побратимы рассказали, как Мациевский попал в плен (ФОТО)

Сослуживцы Александра Мациевского из 163-го батальона ТРО рассказали о том, как Герой Украины попал в плен к российским оккупантам, после чего его застрелили за слова "Слава Украине!"

Могила расстрелянного украинского воина Александра Мациевского
Могила расстрелянного украинского воина Александра Мациевского
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет The Wall Street Journal в статье, опубликованной 31 марта, передает "ДС".

Так, утром 30 декабря рядовой Мациевский и еще 15 человек направились к линии деревьев у села Красная Гора, чтобы поддержать танковую бригаду, оборонявшую северную часть Бахмута Донецкой области.

Бойцы рыли окопы для укрытия около 15 минут, когда российские войска атаковали. Ветки начали падать, так как минометы разрывали деревья над головой.

"Это становилось все более и более интенсивным", — вспоминает рядовой Вячеслав Ковалев, который получил пулю в икры и был эвакуирован с поля боя вместе с другим солдатом.

Российские войска наступали на них волнами, топча тела тех, кто был застрелен перед ними, рассказал сержант Василий Замола. В какой-то момент он заметил российские войска слева от себя, где находились рядовой Мациевский и четверо других. Их обошли с фланга.

Александр Галицкий, командир взвода Мациевского
Александр Галицкий, командир взвода Мациевского

В ходе дневного боя бойцы предприняли несколько попыток добраться до группы рядового Мациевского, но обстрел был слишком интенсивным. Дневной свет ослабевал, а приборы ночного видения были недостаточно хороши, чтобы продолжать бой в темноте. Был отдан приказ отступить на более укрепленные позиции.

"Если бы не это, мы бы все погибли", — сказал сержант Замола.

Как сообщала "ДС", 6 марта в Сети появилось видео расстрела российскими военными безоружного украинского бойца после того, как он сказал "Слава Украине!"

Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту казни украинского военнопленного русскими солдатами. А Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил своим иностранным коллегам видео с расстрелом украинского героя.

12 марта СБУ подтвердила, что российские оккупанты расстреляли снайпера 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александра Мациевского.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua