• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разведка нашла украденное в Украине зерно

Существенная часть зерна, которое было похищено российскими оккупантами на захваченных украинских землях, находится в настоящее время в сухогрузах под флагом РФ в Средиземном море

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины, передает "ДС".

"Значительная часть похищенных из Украины зерновых находится на сухогрузах под российским флагом в акватории Средиземного моря. Наиболее вероятная страна назначения груза – Сирия. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока", — сказано в сообщении.

При этом вывоз зерна и другой сельхозпродукции с оккупированных территорий продолжается. В Пологах Запорожской области зерно и семена подсолнечника, которые находятся в хранилищах, готовят к транспортировке в Россию. Также с этой целью изымается урожай зерна и под охранной военных грузовиками вывозится из Энергодара в направлении Каменки Днепровской. Конечный пункт назначения колонны – оккупированный Крым.

В селе Волохов Яр Харьковской области коллаборационисты помогают оккупантам вывозить зерно из ангаров. Зерновозы отправляются на российскую границу.

Кроме того, 1500 тонн зерновых вывезено зерновозами (Крымзернотранс) из Малой Лепетихи Херсонской области в оккупированный Крым.

Также есть информация, что кроме зерна оккупанты вывозят в Крым большие объемы похищенных в Украине овощей – свеклу, картофель, капусту.

Как писала "ДС", недавно Россия пыталась продать в Египет украденную в Украине пшеницу.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты похищают зерно у украинских фермеров на захваченных территориях Херсонской области.

Отметим, война в Украине оказывает серьезное влияние на способность доставлять срочно необходимую продовольственную помощь странам во всем мире, поскольку большая ее часть заблокирована в портах из-за оккупантов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua