• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разведывал позиции ПВО: силовики задержали в Одесской области российского агента (ФОТО)

Правоохранители задержали в Белгород-Днестровском районе Одесской области российского агента, разведывавшего позиции украинского ПВО вблизи Черного моря

Задержание в Одесской области
Силовики задержали в Одесской области российского агента
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный – местный житель с уголовным прошлым, которого российская спецслужба привлекла к негласному сотрудничеству после начала полномасштабного вторжения. Завербовали мужчину дистанционно, через его брата, воюющего на стороне оккупантов. Далее агент был на прямой связи с кадровым сотрудником ФСБ, присылал ему фото и видео украинских объектов.

По данным следствия, мужчина собирал разведданные о дислокации и вооружении подразделений ВСУ. Прежде всего, пытался выявить позиции противовоздушной обороны вблизи черноморской акватории. Кроме того, фиксировал результаты ракетных ударов по критической инфраструктуре, в частности по мосту через Днестровский лиман. Информация требовалась оккупантам для корректировки повторных воздушных атак.

Переписка
Переписка задержанного

Во время обысков дома у задержанного нашли мобильные телефоны и компьютерную технику, которые он использовал для связи с агрессором.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Виннице мужчину, который вербовал украинских уголовников в "ЧВК Вагнера".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua