• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Агенты Вашингтона. Кто послал Гриценко наводить мосты с Зеленским

Встреча проигравшего кандидата Анатолия Гриценко с Владимиром Зеленским и тонны комплиментов, которые полковник отвешивает победителю первого тура выборов, вызваны не только желанием поторговаться
Фото: grytsenko.com.ua
Фото: grytsenko.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Если посмотреть на заигрывания Гриценко к Зеленскому в контексте противостояния посла США в Украине Мари Йованович, с одной стороны, с республиканцами в США, а с другой - с подыгрывающей республиканцам частью украинского политикума, то роль Гриценко в этой истории явно не ограничивается кандидатом-неудачником, пытающимся гарантировать себе политическое будущее переговорами с потенциальным будущим президентом.

Итак, на минувших выходных состоялась встреча Гриценко с Зеленским, анонсированная лидером "Гражданской позиции" сразу же после полного подсчета голосов. По итогам этой встречи Гриценко так открыто и не призвал голосовать за Зеленского и даже якобы не решил для себя, что лично за него проголосует, но вывалил новую порцию комплиментов в адрес кандидата "Зе".

Зеленский, по словам Гриценко, хоть и понимает, что не готов к должности президента, но осознает всю ответственность и готов опираться на профессионалов. Кроме того, Гриценко якобы убедился, что Зеленский никакой не пророссийский, не намерен отказываться от интеграции Украины в ЕС и НАТО, не будет больше унижать украинский язык, не имеет никаких обязательств перед Игорем Коломойским и серьезно готовится к дебатам с Порошенко. В общем, в глазах Гриценко Зеленский - это большая украинская надежда. Потому что Гриценко показалось, что Зеленский был с ним откровенен. В целом Гриценко почти готов проголосовать за Зеленского, сразу после того, как тот публично представит свою команду, и кандидаты полковника удовлетворят.

Собственно, желание Гриценко что-то выторговать у возможного победителя президентских выборов естественно и понятно, но не только это объединяет этих двух политиков. Как уже не однократно отмечалось, на этих выборах Гриценко был одним из тех кандидатов в президенты, кому благоволило Посольство США в Украине. Вокруг Анатолия Степановича активно кружились разного рода антикоррупционеры, живущие на американские гранты, в том числе на его мероприятиях был замечен нардеп-еврооптимист Сергей Лещенко, а его коллегу Светлану Залищук даже вполне официально делегировали в штаб Гриценко.

Когда же оказалось, что результат Анатолия Степановича очень далек от выхода во второй тур и большое количество его потенциальных избирателей перехватил Зеленский, антикоррупционеры и европотимисты быстро оказались в окружении Зеленского. Тот же Лещенко сегодня откровенно и очень активно агитирует за кандидата Зе, а НАБУ, связанное с Лещенко и американским посольством, встречается с адвокатами Коломойского.

Параллельно Юрий Луценко, выступив с обвинениями в адрес посольства США в создании "списка неприкосновенных", обозначил новую линию противостояния между Банковой и республиканцами, с одной стороны, против посольства США и посла Йованович - с другой.

В этой ситуации маневр Гриценко в сторону Зеленского вполне может быть объяснен желанием Йованович внедрить в окружение Зеленского еще одного своего человека. Некоторым образом Йованович в команде Зеленского уже представляет Лещенко. Гриценко же должен усилить позиции и влияние посольства в рядах кандидата, на которого делается ставка.

Реклама на dsnews.ua

Для Йованович сейчас, когда, с одной стороны, подходит к концу срок ее полномочий, а с другой - против нее явно играют не только в Киеве, но и в Вашингтоне, чтобы сохранить позиции нужно оказаться незаменимой. А это возможно только в том случае, если у Йованович будет влияние в команде Зеленского, от которого за океаном, как, собственно и в Украине, до конца не знают, чего ждать. Ну и, разумеется, нужно, чтобы Зеленский победил. Поэтому в оставшиеся две недели до выборов Йованович будет забрасывать свои сети в команду Зеленского и активно работать на его победу.

    Реклама на dsnews.ua