• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 1 мая будет произведен перерасчет пенсий

"Почти 9 млн. пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2008 года, дополнительно должны получать по 100 гривен", - отметил Янукович
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить перерасчет пенсий с 1 мая. Об этом он сообщил в ходе расширенного заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы можем начать новый этап, а именно мы должны взять публичное обязательство повысить социальные стандарты. И нужно начать с наиболее незащищенных слоев населения... Мы повысили пенсию почти на 40%. Но этого недостаточно", - сказал глава государства.

По словам Президента, в 2012 году прожиточный минимум будет повышен на 14%.

"Я поручаю правительству провести поэтапный перерасчет пенсий с 1 мая. Почти 9 млн. пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2008 года, дополнительно должны получать по 100 гривен", - отметил Янукович.

Также, по словам Президента, в текущем году уже выделено порядка 61 млн грн на реализацию программы помощи детям, больным ДЦП. Кроме этого Янукович отметил, что "вдвое в этом году, а именно до 50 млн грн увеличено финансирование на выполнение программы помощи пострадавшим и ликвидаторам аварии ЧАЭС".

Президент отметил, что в основе "новой социальной политики будет адресность".

Напомним, расходы Пенсионного фонда на выплату пенсий и денежной помощи за январь 2012 г. составил 17 млрд 685,2 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Отметим, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру, министру социальной политики Сергею Тигипко проанализировать перечень социальных выплат, предложить правительству новые подходы к начислению социальной помощи.

    Реклама на dsnews.ua