• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С 16 июля языком веб-ресурсов и пользовательских интерфейсов должен быть украинский, — Креминь

Через месяц, 16 июля 2022 года, вступают в силу ч. 2 и 6 ст. 27 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", регламентирующих использование государственного языка в интернете и языки интерфейсов компьютерных программ, установленных на товарах

Языковой закон в Украине
Требования языкового закона усилятся / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса уполномоченного по защите государственного языка, передает "ДС".

Следовательно, с 16 июля:

  • любой товар, на котором установлена компьютерная программа — от автомобиля до стиральной машины или электрокофеварки, должен быть "локализован" для реализации в Украине. На товаре должен быть украиноязычный интерфейс независимо от того, использует ли этот интерфейс электронный экран или имеет вид панели управления с обычными кнопками;
  • все интернет-ресурсы (веб-сайты, страницы в соцсетях, YouTube, Viber, Telegram-каналы, мобильные приложения и т.д.), которые используются как интернет-представительства субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, в частности информационные интернет-ресурсы, должны иметь основную версию на украинском языком, который должен загружаться для пользователей по умолчанию. Украинская версия интернет-представительства иностранного субъекта хозяйствования, реализующего продукцию в Украине, может иметь меньший объем информации, чем основная версия, но достаточный для того, чтобы пользователь из Украины мог полностью понимать цель деятельности данного субъекта.

"Стоит отметить, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют обслуживание украинских потребителей в сети интернет (интернет-магазины, интернет-каталоги и т.д.) уже с 16 января 2021 года обязаны размещать на соответствующих интернет-ресурсах информацию о товарах и услугах на государственном языке Однако отныне они обязаны иметь полноценную версию на украинском языке, которая должна быть основной (содержать максимальный объем информации) и загружаться по умолчанию", — сказал языковой омбудсмен Тарас Креминь.

По его словам, отсутствие украиноязычной версии информационного интернет-ресурса после 16 июля может означать сознательное нарушение его владельцем требований закона о государственном языке или факт отсутствия государственной регистрации средства массовой информации и/или владельца как субъекта предпринимательской деятельности.

"Это, в свою очередь, будет означать намерение владельца интернет-ресурса находиться вне правового поля Украины и вызывать обоснованное недоверие к опубликованной на ресурсе информации", — отметил Кремень.

Также с 16 июля языковой омбудсмен сможет штрафовать должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, других физических лиц.

Размер штрафа – от 3 400 до 7 500 грн, если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение — от 7 500 до 11 900 грн.

Как писала "ДС", Тарас Кремень опубликовал рекомендованный список имен выдающихся творцов, исследователей и популяризаторов украинского языка, которые можно использовать в географических названиях и объектах топонимики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua