• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С начала года НБУ выплатил по обязательствам перед МВФ 650 млн долл

В то же время, по данным Минфина Украины, за январь-март-2012 совокупный долг Украины перед МВФ сократился на 2,7%, или на $435 млн - до $15,777 млрд
Реклама на dsnews.ua

С начала мая Национальный банк Украины выплатил по обязательствам перед Международным валютным фондом около $650 млн, сообщили в центральном банке.

"Нацбанк рассчитался по обязательствам перед МВФ в мае, как всегда, своевременно и в полном объеме. Выплаты проводились 1 и 7 мая. Всего было выплачено около $650 млн", - цитирует регулятора Интерфакс-Украина.

В то же время, по данным Минфина Украины, за январь-март-2012 совокупный долг Украины перед МВФ сократился на 2,7%, или на $435 млн - до $15,777 млрд.

Минфин оценивает общий объем погашения и обслуживания внешних долгов в 2012 году, включая расчеты с МВФ, на уровне $5,2 млрд: по итогам января-марта уже было проведено обслуживание на сумму около $1 млрд.

Напомним, что в кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

Напомним, в ноябре 2011 года эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. Между тем, в Госдепартаменте США уверены, что от развития демократии в Украине зависит, выплатит ли Международный валютный фонд очередной транш стране.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua